/ / /
«Полиом» повышает эффективность производства с помощью российской IT-системы ЭКОНС

«Полиом» повышает эффективность производства с помощью российской IT-системы ЭКОНС

Руководитель направления «Корпоративные коммуникации»

Екатерина Задворнова

+7 (3812) 79-02-07, 10-21

email: press@poliom-omsk.ru

Омский завод полипропилена «Полиом» внедрил цифровую систему ЭКОНС, которая позволяет операторам производства принимать наилучшие решения с помощью инструментов визуализации. В основе ЭКОНС – точные математические модели, которые в режиме реального времени рассчитывают показатели и выводят их на мониторы пользователей. IT-платформа разработана СИБУРом – крупнейшей нефтехимической компанией России.

Цифровой инструмент ЭКОНС интегрирован с автоматизированной системой управления технологическим процессом – АСУ ТП, которая получает и обрабатывает порядка 500 сигналов, поступающих от технологического оборудования. ЭКОНС трансформирует ключевые данные и отражает их через спидометры, в которых система определяет диапазоны наибольшей эффективности. Благодаря простоте и наглядности инструмента оператор может быстро и четко скорректировать процесс.

Сейчас ЭКОНС в периметре «Полиома» визуализирует порядка 30 показателей, в числе которых – давление в колоннах, температура, расход основного и вспомогательного сырья, технологических газов и т.д.

ИБТ.png

Генеральный директор «Полиома» Игорь Тихонов:

«ЭКОНС — это первый большой шаг на пути к цифровой трансформации производства. Визуализация данных помогает персоналу вести процесс эффективно не только с точки зрения технологии: оператор в моменте понимает, как выбранный им режим сейчас влияет на экономику процесса».




В периметре СИБУРа система ЭКОНС принесла более 1,5 млрд рублей за 2021 год. При этом система помогает не только повышать экономическую эффективность, но и достигать дополнительного экологического эффекта. ЭКОНС позволяет максимально эффективно использовать сырье и энергоресурсы в технологическом процессе, снижая тем самым углеродный след.

 «Полиом» — совместное предприятие СИБУРа и «Газпром нефти» — введен в эксплуатацию в 2012 году. По итогам 2021 года входит в ТОП-5 крупнейших налогоплательщиков в бюджет Омской области.


Возврат к списку