/ / /
«Полиом» внедрил ресурсосберегающую технологию

«Полиом» внедрил ресурсосберегающую технологию

Руководитель направления «Корпоративные коммуникации»

Екатерина Задворнова

+7 (3812) 79-02-07, 10-21

email: press@poliom-omsk.ru

Чтобы снизить потребление энергоресурсов, предприятие перевело систему обогрева на одной из установок на побочный продукт производства. Инженерное решение разработано специалистами предприятия.

До внедрения новой схемы пар подавался на установку от внешней ресурсоснабжающей организации. Внедренная технология позволила отказаться от пара, поступающего от ТЭЦ, и использовать для обогрева пароконденсат, который образуется в цехе производства полипропилена.

Внедрение технологии замкнутого цикла снизит потребление тепловой энергии на 850 Гкал в год и сократит количество косвенных выбросов парниковых газов на 200 кг в год  (в эквиваленте CO2). Сэкономленного предприятием объема энергоресурсов достаточно для обеспечения жилого квартала на 300 квартир теплом в течение полугода. 

ИБТ.png

Игорь Тихонов, генеральный директор завода «Полиом»

«За последние несколько лет полностью изменилась модель потребления во всех сферах. Оно стало более ответственным. Замкнутый цикл производства, когда отходы от одного процесса становятся сырьём для другой продукции или инфраструктурным ресурсом, теперь не просто бизнес-задача, но и стратегическое направление развития государства. Для нас энергосберегающие мероприятия не только экономически выгодны — завод планомерно снижает углеродный след в продукте».


«Полиом» реализует утвержденный комплекс мероприятий, направленных на снижение уровня потребления энергоресурсов. В их числе – внедрение цифровых систем регулирования, переход на энергоэффективные источники освещения, внедрение технологий замкнутого цикла, модернизация оборудования и процессов и другие решения.


Возврат к списку