/ / /
Глава региона Александр Бурков высоко оценил инвестиционную деятельность ГК «Титан»

Глава региона Александр Бурков высоко оценил инвестиционную деятельность ГК «Титан»

Руководитель направления «Корпоративные коммуникации»

Екатерина Задворнова

+7 (3812) 79-02-07, 10-21

email: press@poliom-omsk.ru

Представители органов власти региона во главе с врио губернатора Александром Бурковым посетили промышленную площадку ГК «Титан», где в настоящее время реализуется ряд крупных инвестиционных проектов.

Глава региона Александр Бурков, Главный федеральный инспектор Иван Евстифеев, заместитель Председателя Правительства Омской области Дмитрий Ушаков и руководители профильных министерств посетили крупнейшее предприятие ГК «Титан» – завод «Омский каучук» и ознакомились с ходом ведения работ на строительной площадке, где создается комплекс производств продуктов оргсинтеза (изопропиловый спирт, эпоксидные смолы и композиции на их основе и другие) на базе проекта технического перевооружения производства фенола-ацетона.

ГК «Титан» уже инвестировала более 1,5 млрд руб. в новый нефтехимический комплекс, создание которого рассчитано до 2022 года. Проект получил поддержку Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Правительства Омской области и осуществляется с привлечением средств Фонда развития промышленности Российской Федерации (ФРП). Михаил Сутягинский сообщил, что первый этап – техническое перевооружение производства фенола-ацетона – завершится в 2018 году. Для реализации следующего этапа – производства изопропилового спирта (ценное сырье для бытовой химии, парфюмерии, медицины, автохимии и т.д.) уже получено одобрение ФРП на выделение льготного займа в размере 500 млн руб.

Глава ГК «Титан» подчеркнул, что традиционно при реализации инвестпроектов компания отдает предпочтение омским производителям металлоконструкций, строительных и теплоизоляционных материалов, контрольно-измерительного оборудования.

Для гостей также провели экскурсию по заводу «Полиом» (СП ГК «Титан», СИБУРа и «Газпром нефти»). Это высокотехнологичное предприятие входит в тройку крупнейших производителей полипропилена России и является одним из ключевых налогоплательщиков Омской области. Председатель Совета директоров АО «ГК «Титан» привел Омский завод полипропилена как пример экологически ответственного подхода к производству.

Также делегация посетила инфраструктурные объекты и агропромышленную площадку ГК «Титан». Александр Бурков, высоко оценивший уровень оснащенности лаборатории комбикормового завода «Пушкинский», предложил использовать имеющееся уникальное оборудование (более 100 единиц) для проведения независимых экспертиз качества пищевой и сельскохозяйственной продукции.

Врио губернатора отметил масштаб промышленной площадки ГК «Титан» и высокий уровень действующих нефтехимических и агропромышленных производств. Он также дал положительную оценку инвестиционной программе компании, которая была представлена делегации в ходе визита.

Подводя итоги, глава региона отметил успехи Группы компаний «Титан» в сфере формирования и развития нефтехимического и агробиотехнологического промышленных кластеров, которые на сегодняшний день объединяют более 30 предприятий и организаций Омской области. «ГК «Титан» является точкой притяжения на омскую землю нового высокорентабельного бизнеса. Самое важное, что в этом процессе могут участвовать малые и средние предприятия. Технологический уровень, уровень бизнес-процессов заслуживают внимания и поддержки Правительства. Эти два кластера будут для нас точками роста Омской области», – подытожил Александр Бурков.

Возврат к списку